«Будьте внимательны, милые дети! Твёрдо запомните правила эти!»

IMG_0042DSCN6934IMG-20200317-WA0069

Знание и соблюдение противопожарных требований только тогда становятся естественными в поведении человека, когда они привиты с детства.  Именно в дошкольном возрасте возникают благоприятные условия для воспитания у ребенка чувства опасности перед огнем, навыков умелого обращения с ним и овладения знаниями, помогающими предупредить загорание или сориентироваться в сложной ситуации пожара.

С этой целью в МБДОУ д/с № 21 проведен цикл познавательных мероприятий.

Систематизация знаний детей дошкольного возраста о правильном поведении в пожароопасных ситуациях, в том числе во время нахождения на природе, проходила как в ходе организованной образовательной деятельности («Источники пожара», «Это должен каждый знать, чтоб пожара избежать», «Тили-бом, будет безопасный дом», «Огонь, вода и едкий дым»), так и в режимные моменты. Педагоги активизировали мышление детей через решение проблемных ситуаций, тренинги, чтение и обсуждение познавательных книг, иллюстраций на противопожарную тематику, моделирование правил и ситуаций безопасного поведения во время пожара в помещении, на улице, в природе. Активно использовались наглядные средства и пособия, необходимые для лучшего восприятия новой информации. Совместно с детьми разрабатывались схемы и маршруты, способствующие развитию ориентировки в пространстве. Воспитанники играли в дидактические и сюжетно-ролевые игры, смотрели мультфильмы, отгадывали «противопожарные» загадки.

В рамках познавательных часов «Как действовать при пожаре» дошкольники в игровой форме тренировались в  использовании телефона служб спасения, привлечении помощи прохожих при пожаре, познакомились с наполнением настоящего пожарного щита, средствами тушения пожара, планом эвакуации при пожаре и системой оповещения детского сада.

Ярким и запоминающимся событием стала экскурсия воспитанников ДОО в пожарную часть № 134 УГПС  МЧС РФ. Начальник караула Пашко М.Л. в ходе оживленного общения уточнил представления детей о профессии пожарного и характерных  особенностях этой ответственной работы. Познакомил с настоящей пожарной техникой и показал юным Любознайкам, как и чем оборудованы машины, для чего служит тот или иной предмет из многочисленного пожарно-технического вооружения.  Михаил Львович обсудил с детьми причины возникновения экстремальных ситуаций, и правила поведения в той или иной ситуации при возникновении угрозы пожара.

Продуктом реализованного проекта «Огонь бывает разный: он и добрый, и опасный»   в подготовительных группах является созданная  детьми книга о том, что огонь может приносить человеку не только пользу, но и вред. Книга содержит детские авторские рассказы «О маленькой искорке», «Пожароопасные предметы, которыми детям нельзя самостоятельно пользоваться», «Как дети в поход ходили». В процессе оформления книги детьми использованы различные изобразительные техники.

Данные мероприятия имеют большое значение, так как в результате систематической работы с детьми по профилактике пожаров закладывается фундамент пожарной безопасности будущего и от того, с каким багажом знаний и навыков ребята вступят во взрослую жизнь, будет зависеть безопасность следующих поколений.

IMG_0058IMG_0036IMG-20200318-WA0031IMG-20200312-WA0040IMG-20200318-WA0015

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *