Рубрика: 28 апреля, 2022

С Днем рождения, Федор Степанович!

28 апреля дошкольники МБДОУ д/с № 21 поздравили с днем рождения замечательного, доброго, полного оптимизма Смирного Федора Степановича. Ветеран с удовольствием пообщался с дошколятами и рассказал им интересные истории военных лет. Дети пожелали ветерану крепкого здоровья, долгих лет жизни и выразили слова благодарности за мирное небо и счастливое детство.

Декада дорожной безопасности детей

В целях активизации работы по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма  дети, родители и педагоги МБДОУ д/с № 21  в период с 20 по 30 апреля приняли участие в краевом профилактическом мероприятии  «Декада дорожной безопасности детей».

Дошкольники закрепили знания о правилах дорожного движения, правилах поведения на улице в различных интересных мероприятиях.  На познавательном часе «Дорожный калейдоскоп» узнали историю появления правил дорожного движения, когда и где был изобретён первый светофор, вспомнили значение дорожных знаков, телефоны экстренных служб, приняли участие в конкурсах «Автомульти», «Пойми меня», «Говорящие знаки», «Перекрёсток загадок», посмотрели мультфильм «Опасная шалость», обсудили действия главных  героев.

Участвуя в викторине «Знаешь и не нарушаешь» дети   состязались за звание самого грамотного пешехода  —  решали авторебусы, разгадывали кроссворд и выдвигали собственные варианты решения дорожных ситуаций

Ежедневно во всех возрастных группах проводились подвижные, настольно-печатные и сюжетно-ролевые игры  на тему ПДД.

Содержательно прошла встреча дошкольников с инспектором по дорожно-постовой службе  прапорщиком полиции Колесник Дмитрием Валерьевичем. Он напомнил, как следует переходить дорогу  и как должен вести себя пешеход на пешеходном переходе.

С родителями воспитанников проведена разъяснительная работа о правилах поведения детей на дороге, об исключении возможностей самостоятельного появления ребенка дошкольного возраста без сопровождения взрослого на проезжей части,  а также о правилах безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта.

Акция «Посылка Zащитникам»

В средней «А» группе проведена акция «Посылка Zащитникам». Дети и взрослые активно приняли участие в сборе посылки. Каждый ребенок внес свой большой вклад в общее дело, подготовил маленький подарок солдату, некоторые написали «детские» письма – рисунки со словами поддержки. Посылка иZ дома, несомненно, поднимет дух и окажет эмоциональную поддержку российских военных, а дошкольники испытали настоящее чувство гордости от совершённого ими доброго дела.

Экологическая неделя  «Берегите эту землю»

За природу в ответе и взрослые, и дети…

Наши Эколята – дошколята  приняли активное участие в интересных и познавательных мероприятиях экологической направленности: мастерили скворечники, создавали стенгазеты, проводили опыты и эксперименты, соревновались в викторинах.

Вместе со сказочными героями Эколятами – друзьями и защитниками природы, дошкольники вспомнили правила грамотного обращения с твердыми коммунальными отходами, рассуждали на тему раздельного сбора отходов,  принесли различный бросовый материал и решили смастерить необычные поделки. На цветнике Эколят расцвели необыкновенные первоцветы  из самого обычного мусора: стройный нарцисс – из пластиковых тарелочек и коктейльных трубочек, декоративный тюльпан – из агросетки, соцветия гиацинта —  картонные яичные лотки, а загадочная незабудка представляет собой сочетание разноцветных полиэтиленовых пакетов.  На примере собственной созданной композиции дети увидели, что можно использовать, казалось бы, совсем уже ненужные вещи еще раз и делать это интересно, познавательно, ярко, воплощая невероятные идеи для создания красивых, полезных или просто интересных вещей, тем самым помогая экологической системе очиститься от вредных веществ.

«Загадочный мир космоса»

12 апреля в МБДОУ д/с № 21 прошел тематический день «Загадочный мир космоса». Наши Любознайки нашли ответы на самые «космические» вопросы: чем питаются космонавты, что такое гравитация, как выглядит Земля из космоса. В группах звучали песни «Восемь планет», «Ракета», «Знаете, каким парнем он был», «Зеленая трава», проведены викторины «Звездное небо», «Косморинг» по итогам которых определены кандидаты на звание самых настоящих космонавтов.

Старшие дошкольники совершили виртуальный полёт в космическое пространство,  а также с интересом приняли участия в тематических досугах «Этот необъятный космос», где полетали на «метеоритах», выложили из звёзд дорожку млечного пути, переносили грузы из одного отсека космического корабля в другой.

Свои самые смелые идеи и знания дошкольники вместе с родителями отразили в творческих работах – рисунках и поделках на тему «Навстречу звездам».