Рубрика: 27 апреля, 2022

Декада дорожной безопасности детей

В целях активизации работы по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма  дети, родители и педагоги МБДОУ д/с № 21  в период с 20 по 30 апреля приняли участие в краевом профилактическом мероприятии  «Декада дорожной безопасности детей».

Дошкольники закрепили знания о правилах дорожного движения, правилах поведения на улице в различных интересных мероприятиях.  На познавательном часе «Дорожный калейдоскоп» узнали историю появления правил дорожного движения, когда и где был изобретён первый светофор, вспомнили значение дорожных знаков, телефоны экстренных служб, приняли участие в конкурсах «Автомульти», «Пойми меня», «Говорящие знаки», «Перекрёсток загадок», посмотрели мультфильм «Опасная шалость», обсудили действия главных  героев.

Участвуя в викторине «Знаешь и не нарушаешь» дети   состязались за звание самого грамотного пешехода  —  решали авторебусы, разгадывали кроссворд и выдвигали собственные варианты решения дорожных ситуаций

Ежедневно во всех возрастных группах проводились подвижные, настольно-печатные и сюжетно-ролевые игры  на тему ПДД.

Содержательно прошла встреча дошкольников с инспектором по дорожно-постовой службе  прапорщиком полиции Колесник Дмитрием Валерьевичем. Он напомнил, как следует переходить дорогу  и как должен вести себя пешеход на пешеходном переходе.

С родителями воспитанников проведена разъяснительная работа о правилах поведения детей на дороге, об исключении возможностей самостоятельного появления ребенка дошкольного возраста без сопровождения взрослого на проезжей части,  а также о правилах безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта.