Рубрика: 8 июля, 2022

День семьи, любви и верности

8 июля в России отмечается душевный и глубокий по замыслу праздник — День семьи, любви и верности.

В этот день атмосфера МБДОУ д/с № 21 была пропитана темой семьи: на стендах красовались семейные фотографии, рисунки и поделки на тему «7Я», звучали песни о самых близких с рождения людях.

Дошколята рассказывали о членах своей семьи, традициях, особенностях отношений, предлагали свои варианты ситуаций «Когда я стану большим», «В моей семье не будет….», «Секреты крепкой и дружной семьи».   Размышляя над понятиями «тепло», «поддержка», «спокойствие», «счастье», подвели итог: семья – это дом, мир, крепость, за стенами которой могут царить лишь покой и любовь.

С историей появления праздника воспитанники познакомились на познавательном часе «Все начинается с семьи», просмотрев мультфильм «Сказание о Петре и Февронии».

Старшие дошкольники охотно приняли участие в творческом мастер-классе «Ромашка – очаровашка», перед этим узнали, почему символом Дня семьи, любви и верности является ромашка —  белоснежные лепестки олицетворяют трогательную чистоту и нежность, а желтая серединка цветка похожа на солнце, которое несет тепло и свет домашней теплоты, объединяющие ее лепестки в крепкую семью.

В «Ромашечном дефиле» были представлены творческие экспонаты головных украшений, созданные руками детей и родителей накануне праздника.

День получился не только интересным, но и познавательным, оставил массу положительных эмоций и желание дарить любовь и заботу своим близким.

Вечером, покидая детский сад, каждый ребенок остановился и еще раз полюбовался вместе с родителем ромашковым букетом на асфальте, созданным яркими мелками в День семьи, любви и верности…