Рубрика: 4 ноября, 2022

III этап целевой профилактической акции «Внимание — дети!»

Несмотря на принимаемые профилактические меры, обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом в Краснодарском крае остается достаточно напряженной. Работа с детьми, их родителями в  ДОО 21 ведется систематически, а в период с 28 октября по 8 ноября организовано проведение III этапа профилактической акции «Внимание – дети!».

Игровое задание «Знаю, соблюдаю, расскажу другим»
Виктрина «Знатоки ПДД»
Тренинг «Кто прав?»
Игровая ситуация «Волшебные полоски»

С детьми младших групп проведены игровые ситуации «Волшебные полоски», «Научим Зайчика переходить дорогу», «Мы едем, едем, едем» направленные на формирование элементарных навыков поведения на улице и транспорте.

Старшие дошкольники закрепляли имеющиеся знания в играх, развлечениях, соревнованиях, конкурсах, обыгрывали различные дорожные ситуации, развивали умение видеть скрытую опасность в дорожной среде, определяли безопасный маршрут, называли дорожные знаки.

Большое внимание уделено взаимодействию с родителями на дорожную тему, т.к. «семья для ребенка – это источник общественного опыта». С родителями проведена педагогическая гостиная на тему: «Пример взрослого заразителен», распространены агитационные листовки «А вы купили детское удерживающее устройство?», «Ваш ребенок учится правилам на дороге у вас». В ходе деловой игры «Дорога. Ребенок. Безопасность» рассмотрены самые типичные «дорожные ловушки»,  а также организован просмотр видеоматериала по проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, наглядно демонстрирующий опасность халатного отношения к безопасности дорожного движения.

Деловая игра «Дорога.Ребенок.Безопасность»
Выполнение заданий с использованием кубика Блума

Распространение наглядной информации по теме БДД