Рубрика: 23 марта, 2023

I этап профилактической акции «Внимание — дети! -2023»

Игровая ситуация «У ПДД каникул не бывает»
Детский мастер-класс «Будь внимателен в темноте»
Игра-викторина «Знай! Умей! Соблюдай!»

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в весенний период, закрепления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, адаптации воспитанников к транспортной среде с 16 по 25 марта 2023 г. в МБДОУ д/с № 21 проведены мероприятия I этапа профилактической акции «Внимание — дети!».

Во всех возрастных группах с детьми проведены ситуации общения о безопасности на проезжей части, в транспорте, вблизи железнодорожных путей. Дошкольники осваивали практические навыки поведения в различных ситуациях дорожного движения через систему развивающих заданий, игр, тренингов, моделирования дорожных ситуаций. Способность детей проявлялась в постановке таких вопросов и проблем, как: «Почему машин на дороге, очень много, но они не сталкиваются»; «Почему светофоры бывают с двумя и с тремя огоньками?»; «Что рисуют на дороге?»; «Почему дорожные знаки бывают разной формы?»; «Человек на велосипеде – это водитель или пешеход?».

В подготовительных группах проведена игра – викторина «Знай! Умей! Соблюдай!», в ходе которой дошкольники показали хорошие знания дорожных правил. Самым интересным заданием для ребят было запрограммировать путь Робика по заданному маршруту к дорожному знаку, который необходимо было отгадать.

«Человеком дня» минувшей недели стал инспектор ДПС прапорщик полиции Колесник Дмитрий Валерьевич. Он напомнил старшим дошкольникам о необходимости соблюдения правильного и безопасного поведения участников дорожного движения, о правилах езды на велосипеде. Объяснил, почему дети до семи лет должны ездить в автомобиле в детском кресле, зачем нужны светоотражающие элементы на одежде.

«Человек дня» — инспектор ДПС прапорщик полиции Колесник Дмитрий Валерьевич.
Профилактическая беседа «Опасности на дорогах»

Одним из направлений работы по профилактике детского дорожного травматизма является взаимодействие с родителями воспитанников. Родители — это и пешеходы, которые личным примером воспитывают детей, и водители, в салонах автомобилей которых сидят дети, и пассажиры общественного транспорта.

Акция «Стань заметней на дорогах!»
Создание родительской газеты «Безопасная дорога»
Круглый стол для детей и родителей «Дети и правила дорожного движения»