Рубрика: 31 марта, 2023

Экологическая неделя «Берегите эту Землю!»

«Зеленый десант»
Творческая мастерская «ОчУмелые ручки»
Акция «Красота спасет мир!»

В МБДОУ д/с № 21 проведена экологическая неделя «Берегите эту Землю!», целью которой стало привлечение внимания дошкольников к проблемам окружающей среды, формирование экологически осмысленной культуры личности и осознано правильного отношения к природе.

В ходе проектной деятельности «Мусор – болезнь планеты», «Жалеть нужно уметь», «Наш дом – природа» дошкольники активно решали, что же такое экология, что значит любить и оберегать природу, какие существуют экологические проблемы. Воспитанники с увлечением разгадывали  ребусы, кроссворды  о деревьях, птицах, цветах, животных, закрепляли свои познания в игровых испытаниях  экоквеста «Зеленые карты», «Прогулка в лес», «Природа и человек», «Раздельный сбор мусора», раскрывали секреты природы в центрах экспериментирования. Старшие  дошкольники узнали не только о том, почему было принято решение о создании «Красной книги», но и о существовании «Черной книги», в которой перечислены виды животных уже исчезнувших с лица Земли.

В старшей группе воспитанники самостоятельно создали экологический календарь, в котором ознаменованы: День птиц, День Земли, День защиты окружающей среды, Всемирный день кошек, День работников леса, Всемирный день защиты животных и другие.

В творческой мастерской «ОчУмелые ручки» дошкольники украшали скворечники, изготовленные самостоятельно дома вместе с родителями. Птичьи домики ждут своих будущих жильцов!

Все  приняли участие в акции «Красота спасет мир!» — совместно, детьми и взрослыми, высажены новые растения, которые будут украшать территорию детского сада.

Наши дошкольники знают, что все мы вместе и каждый из нас в ответе за нашу Землю, и, даже маленький человек – ребенок, может сохранить и приумножить ее красоту и богатство.

Игровой тренинг «Знаю ли я»
«Нежданный гость — богомол»