Рубрика: 28 апреля, 2023

Смирному Федору Степановичу вековой юбилей

28 апреля воспитанники МБДОУ д/с № 21 поздравили со знаменательной датой – вековым юбилеем – замечательного, доброго, полного оптимизма ветерана Великой Отечественной войны Смирного Федора Степановича.

В его доме приходу гостей всегда рады. Светлые улыбки, добрые глаза, теплые слова благодарности придали каждому моменту особенную, доверительную атмосферу. Дети порадовали именинника поздравительными стихами и песнями, которые они исполнили с особой душевной теплотой и заботой. Федор Степанович с удовольствием пообщался с дошколятами, рассказал им интересные истории военных лет, показал фотографии, письма с фронта, боевые награды. Все слушали внимательно его рассказы о военных годах, героях и тружениках тыла войны, о подвигах детей. Дошкольники пожелали ветерану крепкого здоровья, долгих лет жизни и выразили слова благодарности за мирное небо и счастливое детство.

Подобные встречи воспитывают настоящий патриотизм у маленьких граждан нашей страны и с самого раннего детства знакомят их с историей и подвигами наших земляков.

Коллектив детского сада присоединяется к дошколятам, желает сил, энергии, бодрости духа, тепла, заботы и еще много счастливых дней в окружении родных и близких!

«Весна красна – Пасху принесла»

Праздник Великой Пасхи всеми любим с детства. Он освящён солнцем, тёплый, как свежий кулич, и яркий, как крашенки в корзинке. Праздничная атмосфера царила накануне и в нашем детском саду.

Для  старших дошкольников организовали досуг «Пасхальное чудо», где дети узнали, какие существуют традиции подготовки к празднику, почему красят яйца на Пасху, какой посыл таит в себе узор при декорировании яиц, познакомились с многообразием росписей пасхального яйца (крапанки, писанки), а потом сами выбрали свой оригинальный способ украшения яйца. Оживленно и весело прошли игры «Катись, катись, яичко!», «Кто быстрее перенесет все крашенки».

Проведены мастер-классы для детей и родителей «Дорого яичко к празднику» и «Пасхальная открытка». Участники мероприятий получили массу положительных эмоций.

На творческой выставке «Пасхальный сувенир» были представлены детско-родительские работы, выполненные в разных техниках. Причудливые аппликации и роспись, нежное вышивание и художественная лепка — поделки получились очень красочными, яркими, порадовали всех своим разнообразием и неповторимостью. Отрадно то, что с каждым годом число участников выставки увеличивается.

Пасха для детей – это, прежде всего олицетворение торжества доброго начала, истины справедливости, побуждение к благородным поступкам.

«PRO космос»

День космонавтики – важное событие в жизни нашей страны, и об этом дети должны знать. Важно привить детям чувство гордости и уважения к своей стране, её культуре, осознание личной причастности к жизни Родины.

Звездный день 12 апреля был пронизан космической тематикой. Старшие дошкольники познакомились с историческими фактами о первом полете человека в космос, узнали много нового, интересного о космических летательных аппаратах и планетах Солнечной системы, смотрели презентации о космонавтах. Во всех группах оформлены детско-родительские творческие выставки «Навстречу звездам», участники которой с гордостью рассказывали о создании собственного уникального шедевра.

Особенно дошкольникам запомнился досуг «Дорогами космических орбит» с виртуальным полётом в космическое пространство. Юные космонавты прошли предполетную подготовку: летали на «метеоритах», выкладывали из звёзд дорожку млечного пути, переносили грузы из одного отсека космического корабля в другой, демонстрируя скорость, ловкость, сноровку, смекалку и умение поддержать друг друга.