Акция «Внимание — дети!» V этап

Последние дни уходящего года насыщены   яркими предпразничными мероприятиями. Повсюду уже горят веселые новогодние огни, пахнет свежей хвоей, помещения украшены яркими гирляндами. Однако тема безопасности дорожного движения актуальна независимо от времени года и масштаба праздничных торжеств.

 Проведение V этапа профилактических мероприятий «Внимание – дети» выпало на период с 20 по 26 декабря. Во всех группах прошли  познавательные часы «Советы Спасайкина», в ходе которых дошкольники не только обогатили теоретические знания по ПДД, но и отработали элементы дорожной грамотности в игровой форме, моделируя различные дорожные ситуации, отражающие факты из окружающей жизни, художественной литературы, рассказов очевидцев. Педагоги обсудили с детьми важность применения и принцип действия светоотражающих элементов на верхней одежде в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, вспомнили правила перехода проезжей части дороги, сигналы светофора и требования дорожных знаков.

Эмоционально и познавательно прошел интеллектуальный квиз «Знай, умей, соблюдай», где старшие дошкольники проявили находчивость, сообразительность и смекалку в решении игровых задач на знание правил дорожного движения. В процессе конкурсов дети состязались в выполнении каверзных заданий, разрешении проблемных ситуаций: «Подскажи верное решение», «В чем ошибка?», «Найди нарушителя».

 Сюрпризом для дошколят стал приход Деда Мороза, который по традиции вручил не только праздничный подарок, но и светоотражательный фликер, напомнил о необходимости всегда быть внимательным и грамотным пешеходом.

С родителями проведены профилактические беседы на тему «Безопасное движение», где педагоги напомнили о правилах перевозки детей, пеших передвижениях, переходов через проезжую часть.

Насыщенность и системность проводимых мероприятий по ПДД с дошкольниками очень важна, так как представления детей о правилах безопасного поведения на дороге становятся более объёмными. Задача взрослых  — создать необходимые условия для того, чтобы ребёнок мог не только распознавать опасность, но и осознано выбирать безопасные действия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *