Праздник Эколят – молодых защитников Природы

Одним из мероприятий Всероссийского природоохранного проекта «Эколята–Дошколята» является  проведение Всероссийского фестиваля «Праздник Эколят – молодых защитников Природы». Приняли в нем участие и старшие дошкольники МБДОУ д/с № 21.

Познавательная программа включала в себя:

— досуг «Эколята — дошколята на защите Природы»;

— мастер-класс «Поделки из вторичного сырья»;

— экологический час вопросов и ответов;

— акция «Чистый воздух».

Наши воспитанники  с большим интересом участвовали в увлекательных заданиях «Сортировка мусора», «Земля, вода, воздух», «Можно и нельзя», используя собственные знания об окружающем мире в играх, обыгрывали проблемных ситуаций, придумывали различные символы и знаки, обозначающие правильное отношение к богатствам природы, называли причины загрязнения окружающей среды и объясняли, какое влияние оказывает загрязнение на организм человека и живую природу.

Особенно понравился юным эколятам мастер класс по изготовлению поделок их различного бросового материала. На примере собственной творческой работы дети увидели, что можно использовать, казалось бы, совсем уже ненужные вещи еще раз и делать это интересно, познавательно, ярко, воплощая невероятные идеи для создания красивых, полезных или просто интересных вещей, тем самым помогая экологической системе очиститься от вредных веществ.

Сказочные герои Умница, Шалун, Тихоня и Елочка были бессменными участниками всех мероприятий, поддерживали, помогали дошкольникам активно познавать мир и выделять себя из окружающей среды.