Неделя дорожной безопасности

Ситуация общения «Осторожно, дорога!»
Игра-викторина по ПДД «Что? Где? Когда?»
Игра-викторина «В стране дорожных знаков»
Интеллектуальная игра «Знатоки важных правил»
Игровая ситуация «Незнайкины проделки»
Интерактивный тренинг «Как бы поступил я?»
Продуктивная деятельность «Наш друг Светофор»

В рамках Всероссийской недели безопасности дорожного движения (с 19 по 23 сентября) в МБДОУ д/с № 21  проведены профилактические мероприятия, направленные на  совершенствование работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Были использованы самые разнообразные формы и методы организации дошкольников: настольные игры, беседы, рассматривание тематических плакатов, чтение детской художественной литературы, наблюдения за проезжающим транспортом, разбор ситуаций с помощью кейс метода. Дети закрепили теоретические навыки в игровой форме.

В мультзале вместе с любимыми персонажами Смешариками, друзьями Заем и Чиком малыши познакомились с понятиями «дорога», «опасность», «пешеходный переход», выяснили, кто такие пешеходы  и для чего необходимо знать и выполнять правила поведения на дороге.

К воспитанникам средних групп приходил Незнайка, который перепутал все дорожные знаки, и, конечно же, дети исправили ошибки, объяснили назначение разрешающих и запрещающих знаков.

У старших дошкольников уже сформировано осознание, к чему может привести нарушение правил дорожного движения, они демонстрируют умение правильно ориентироваться в создавшейся транспортной ситуации. Дети проявили себя настоящими знатоками в викторинах «В стране дорожных знаков», «Что? Где? Когда», «Знатоки важных правил», объясняли  дорожные термины, отгадывали загадки.

Особенно запомнился воспитанниками подготовительных групп онлайн тренинг «Как бы поступил я?» , на котором были практически отработаны навыки поведения на дорогах — интерактивные сюжетные игры демонстрировали конкретные жизненные ситуации, с которыми дошкольники сталкиваются в повседневной жизни.

  С родителями воспитанников проведены просветительские индивидуальные беседы по безопасности дорожного движения в качестве пешехода, водителя, пассажира, безопасной перевозки детей в автотранспорте, особое внимание выло уделено использованию световозвращающих элементов и их эффективности.

Дорога и транспорт – места повышенной опасности, независимо от того, сколько пешеходу лет. Но если соблюдать простые правила, можно чувствовать себя уверенно в любых ситуациях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *