Игрушка от Эколят

Как защитить планету от мусора? Почему появляются свалки? Что нужно делать, чтобы ненужные предметы превращались во что-то полезное?  Эти и другие вопросы обсуждались с воспитанниками во время познавательных часов «Посмотри, как хорош дом, в котором ты живешь», «Украсим мир вокруг себя», «Умный взгляд на мусор».  Дети вспомнили правила грамотного обращения с твердыми коммунальными отходами, высказывали собственное мнение относительно темы раздельного сбора отходов, размышляли о такой жизнедеятельности человека, которая не загрязняла бы планету.

В результате в каждой возрастной группе появилась своя игрушка из бросового материала, в которую каждый участник коллективной творческой деятельности вложил свою частичку: дети вырезали, клеили, лепили, рисовали, кто – то выбирал наилучшую позу или эмоцию для героя. Все вместе подобрали название своей работе. При возникновении нескольких вариантов, к общему решению пришли при помощи голосования, с подсчетом наибольших голосов.

Яркие, забавные, неповторимые детские поделки  представлены на детской выставке «Игрушки от Эколят». Выставку сопровождают сказочные герои  Эколята – друзья и защитники Природы: Тихоня, Елочка, Шалун и Умница.

 На примере собственной созданной композиции дети убедились, что можно использовать, казалось бы, совсем уже ненужные вещи еще раз и делать это интересно, познавательно, ярко, воплощая невероятные идеи для создания красивых, полезных или просто интересных вещей, тем самым помогая экологической системе очиститься от вредных веществ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *