Синичкин день

Почему этот день называется «Синичкин день»? В народе говорили, что «синица для Руси божья птица». Синичкин день  12 ноября по народному календарю отмечается Зиновий Синичник, который ранее на Руси считался праздником охотников и рыбаков. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей.

Накануне праздника воспитанники ТНР старшей группы обсудили, как важно помогать птицам в холодное время. Дети узнали о происхождении праздника, разгадывали загадки, рассматривали иллюстрации. Итоговым событием дня стало изготовление кормушек из бросового материала. «Птичья столовая» готова встретить своих посетителей вкусным лакомством.