«И были вместе – дети и война…»

Патриотическое воспитание – одна из самых актуальных задач нашего времени. Для того, чтобы дети осознали и прочувствовали важность и трагедию долгих лет Великой Отечественной войны, получили эмоциональный отклик в своих сердцах, испытали чувство гордости за свой народ и надолго сохранили в памяти события тех дней, педагоги ДОО организовали встречу с детьми войны, ветеранами труда — Едзоевой Зинаидой Григорьевной и Павленко Раисой Ивановной.

 Гостьи рассказали о своем таком непростом детстве, подвигах кубанских казаков, рассмотрели фотографии и поделились событиями, изображенными на них. Дети задавали много вопросов, желая больше узнать о войне, о том, как жили в тылу, что ели, с чем играли, в какой одежде ходили. Дошколята с большим интересом слушали, рассматривали иллюстрации, книги, награды, делились впечатлениями. Диалог получился открытым и сердечным.

Зинаида Григорьевна и Раиса Ивановна со слезами на глазах слушали знакомые песни военных лет «В землянке», «Синий платочек», «Катюша» в исполнении дошколят, с удовольствием подпевали им, аплодировали под задорный детский танец «Яблочко».

Встреча стала ярким событием в жизни дошкольников — получилась красочной, запоминающейся, и, что важнее всего, воспитывающей. Она взволновала души и сердца ребят, а это очень важно. Связь поколений никогда не должна прерываться…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *