Районное методическое объединение педагогов ДОО

18 февраля в МБДОУ д/с № 21 прошло районное методическое объединение по теме  «Культурные практики  в различных видах детской деятельности в условиях реализации ФГОС ДО». Педагоги – дошкольники отправились в путешествие на «Педагогическом экспрессе» по направлению «Особенности использования образовательных культурных практик в ДОО», обсудили следующие вопросы:

—  что такое культурные практики, в чём особенность их организации;

— какую роль играют культурные практики в позитивной социализации ребенка;

—  какова роль педагога в формировании его «культурных» умений;

— как включить культурные практики в образовательный процесс.

Педагогами МБДОУ № 21 был представлен опыт по проведению  культурных практик «Детский мастер-класс», «Школа мышления», «Лаборатория грамотности», «Экономический Знай-ка».

Участники мероприятия наглядно убедились в эффективности такой формы организации детской деятельности, позволяющей дошкольникам продемонстрировать личные достижения, умения, открытия в какой – либо области, а так же овладеть культурными способами передачи своего опыта и восприятия опыта сверстников.