«Разлетелись пузыри радугой цветною…»

Когда же, как не летом организовывать День мыльных пузырей, ведь это одна из самых весёлых детских забав и прекрасная затея на свежем воздухе.

«Утро радостных встреч» для дошколят началось с зажигательной подборки музыкальных произведений о мыльных пузырях. Дети вспомнили свойства воды и воздуха, узнали, какие бывают мыльные пузыри, исследовали их свойства, придумывали ассоциации, на что они похожи, из чего делаются, что необходимо добавить в мыльный раствор, чтобы надуть самый маленький мыльный пузырик и как надуть самый огромный. Оказывается, мыльным пузырем можно долго любоваться, если выдуть его на шероховатую поверхность (махровое полотенце), а еще, цветным мыльным раствором можно рисовать яркие, неповторимые картины!

Старшие дошкольники подготовили мастер-классы, в которых делились со сверстниками секретным составом мыльных пузырей, опытным путем выбрали наилучший рецепт их изготовления, отразив его в технологической карте.

Все воспитанники запаслись мыльными растворами, приборами для запуска пузырей и приняли участие в самом воздушном празднике лета. Легкий летний ветерок помогал участникам шоу выдувать и отправлять разноцветные радушные пузырьки в свое единственное воздушное путешествие…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *