#НеделяБезопасности2023

В рамках «Недели безопасности» с 18 по 22 сентября 2023г. в МБДОУ д/с № 21 проведены тематические мероприятия, направленные на совершенствование работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Во всех группах ежедневно проводились «минутки безопасности» в различной форме: старшие дошкольники закрепили  знания о правилах дорожного движения в формате  вопрос – ответ, в решении занимательных ребусов и кроссвордов; воспитанники младших групп отгадывали рифмованные загадки и рассматривали сюжетные картинки дорожной тематики вместе со сказочными персонажами.

Всю неделю в детском саду функционировал мульт-салон «Осторожно, дорога!» с демонстрацией мультфильмов «Мой друг велосипед», «На дороге – Пешеход»», «Чудеса во дворе», представленных на образовательном портале «Город дорог» (https://pdd.fcp-pbdd.ru).   Просмотр анимационных фильмов позволил помочь детям осознать и усвоить навыки безопасности дорожного движения:

— узнать о местах, где разрешается кататься на велосипеде, роликах, самокатах;

— запомнить назначение и названия дорожных знаков и дорожной разметки;

— вместе с мультгероями дошкольники прошлись по маршруту и узнали, как безопасно перейти проезжую часть, если рядом нет пешеходного перехода, закрепили, что такое тротуар и обочина и как правильно двигаться по ним.

Игровая деятельность во всех группах была пронизана дорожной тематикой. В ситуационных и сюжетно-ролевых играх дети разыгрывали различные проблемные ситуации: «Пешеходы и водитель», «Мы-пассажиры», «Регулируемый перекресток», «Прогулка по нашей улице», проявляли и закрепляли практические умения. Особое место отводилось дидактическим играм, в которых воспитанники расшифровывали, разгадывали: «Сопоставь символ с дорожным знаком», «Собери дорожный знак», «Распредели знаки по группам». В подготовительной группе появилась авторская дидактическая игра «ПДДэшка», изготовленная детскими руками: ребята с помощью самостоятельно нарисованных фигур пешеходов, транспортных средств, изображений объектов улицы моделировали дорожные ситуации, наглядно разбирались, какое событие может произойти, если будут нарушены правила дорожного движения. В ходе игровых ситуаций обсуждались такие вопросы, как «Как транспорт помогает человеку»?, «Что произойдет, если дорожные знаки исчезнут?», «Почему надо быть особенно осторожным, переходя дорогу в дождь?», «Чем опасен для пешехода момент, когда одна машина обгоняет другую?».

Участники викторины «Из пункта А в пункт Б» передвигались по «станциям безопасности»,  выполняя различные сложные задания «Что общего?», «Правильное решение», «Найди ошибку». Особенно понравилось юным дорожным экспертам испытание «Дорожное радио» — необходимо было вспомнить как можно больше песен про дорогу, машины, транспорт, правила безопасности дорожного движения.

Среда 20 сентября была объявлена «Единым днем БДД». Тематические мероприятия были проведены не только для детей, но и для родителей и педагогов. В рамках проведения круглого стола «Дорожная безопасность круглый год» педагоги рассмотрели  вопросы по формированию у дошкольников правил безопасного поведения на дорогах, наиболее результативные формы взаимодействия с родителями по данной тематике.

С родителями проведены профилактические беседы «Цена спешки – жизнь вашего ребенка», вручен наглядный материал: «Роль световозвращающих элементов в жизни ребёнка», «Памятка для родителей — водителей», «Дисциплина на улице — ключ к безопасности пешеходов».

На родительских собраниях также освещен вопрос обеспечения безопасности дорожного движения, рассмотрены самые типичные «дорожные ловушки»,  а также организован просмотр видеоматериала по проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, наглядно демонстрирующий опасность халатного отношения к безопасности дорожного движения.

Дорога и транспорт – места повышенной опасности, независимо от того, сколько пешеходу лет. Но если соблюдать простые правила, можно чувствовать себя уверенно в любых ситуациях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *