Стажировка «Реализация системно-деятельностного подхода в процессе воспитания основ финансовой грамотности старших дошкольников»

27 октября  2023 года в МБДОУд/с № 21 состоялась стажировка для молодых педагогов «Реализация системно-деятельностного подхода в процессе воспитания основ финансовой грамотности старших дошкольников».

В мероприятии приняли участие 22 педагога дошкольных образовательных организаций Тимашевского, Каневского, Ейского, Брюховецкого районов. Собравшихся приветствовала директор МБОУ «Центр развития образования» Тимашевский район Пристинская Татьяна Владимировна. Отметила, что успех деятельности образовательной организации во многом зависит от кадрового ресурса, от профессиональной готовности педагогов к достижению новых целей и задач образования.

Заведующий МБДОУ д/с № 21 Харчекова Марина Николаевна подчеркнула, что ДОО является стажировочной площадкой по теме «Системно-деятельностный подход как основа организации образовательного процесса в ДОО. Формирование  методических  компетенций дошкольных работников». Считает, что современные подходы к организации образовательного процесса определяют партнерскую позицию и партнерскую деятельность педагога с детьми как основу совместной деятельности в дошкольном учреждении, как необходимое требование реализации ФГОС дошкольного образования.

Посредством виртуальной экскурсии Яценко Светлана Владимировна, старший воспитатель МБДОУ д/с № 21, познакомила педагогов с особенностью организации РППС ДО, презентовала опыт работы по теме «Модернизация развивающей предметно-пространственной среды для формирования основ финансовой грамотности воспитанников ДОО». Пояснила, что для изучения основ финансовой грамотности, а также стимулирования активности, инициативности, самостоятельности детей в данном направлении, обогатили детское пространство предметами, отражающими содержание различных сфер экономики (производственно-технологической, юридической, товарно-денежной, нравственно-этической). Присутствующие отметили, что образовательная деятельность по направлению финансовой грамотности разворачивается не только в форме, регламентированной образовательной и совместной образовательной деятельности, но и продолжается в самостоятельной деятельности дошкольников. Нацелила педагогов на поиск новых творческих решений, быть организатором и партнером в любой деятельности детей.

 В рамках стажировки выступили:

— Пономарева Наталья Павловна, воспитатель МБДОУ д/с № 21, с материалом из опыта  работы «Интеграция содержания по формированию основ финансовой грамотности в образовательной деятельности ДОО в соответствии с требованиями ФОП ДО и ФГОС ДО»;

— Туний Светлана Ивановна, воспитатель МБДОУ д/с № 21, с материалом из опыта работы «Формирование предпосылок финансовой грамотности в рамках трудовой деятельности старших дошкольников»;

 — Иванко Анастасия Владимировна, воспитатель МБДОУ д/с № 21  продемонстрировала опыт в работе со старшими дошкольниками по организации образовательной деятельности по финансовой грамотности «Играем, изучаем вместе»;

В ходе  мастер-класса «Игровые технологии в формировании финансовой грамотности», Дубко Ольга Владимировна, воспитатель МБДОУ д/с № 21 представила использование различных технологий, методов и форм организации образовательной деятельности в процессе формирования основ финансовой грамотности старших дошкольников.

По завершению стажировки педагоги совместно обсудили основные  принципы реализации системно-деятельностного подхода в воспитательно-образовательном процессе с дошкольниками в целом и структуру построения образовательной деятельности с учетом данного подхода.

Участники отметили, что в ДОО ведется систематическая работа по формированию основ финансовой грамотности у дошкольников, видны достигнутые результаты и большая подготовка к мероприятию, подобранный интересный и насыщенный материал имел теоретическую, практическую и познавательную значимость.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *