Рубрика: Ноябрь 29, 2019

Методическое объединение воспитателей

28 ноября на базе МБДОУ д/с № 21 прошло районное методическое объединение воспитателей на тему «Технологии системно-деятельностного подхода в познавательном развитии дошкольников».
Мероприятие прошло в технологии системно-деятельностного метода, участники выполняли пробные действия и совместно решали педагогические ситуации.
Встреча помогла понять, в чем суть и каковы основные принципы деятельностного подхода, обозначила ориентиры, которые помогут осуществлять именно такой подход в развитии и воспитании детей дошкольного возраста, чтобы качественно реализовать стандарты. А самое главное — чтобы создать каждому дошкольнику все условия для наиболее полного раскрытия и реализации его неповторимого специфического возрастного потенциала. Воспитатели осознали, что именно от них, требуется поиск современных методов, приемов, педагогических технологий, активизирующих активность, деятельность ребенка-дошкольника. Искренний интерес у коллег вызвал представленный опыт по внедрению разнообразных моделей «досок выбора», предназначенных для планирования детьми собственной деятельности.
Закончилось методическое объединение педагогов «золотыми правилами» системно-деятельностного подхода:
«Дарите ребенку радость творчества, осознание авторского голоса;
Ведите ребенка от собственного опыта к общественному;
Радуйтесь вопросу, но отвечать не спешите;
Учите анализировать каждый этап работы;
Критикуя, стимулируйте активность ребенка;
Будьте не «НАД», а «РЯДОМ».

МО ДОУ 21 (2)ФОТО МО ДОУ 21 (3)IMG_1889 МО ДОУ 21

Раздел 1. Результативность профессиональной деятельности по выявлению и развитию у воспитанников способностей к научной (интеллектуальной),творческой,физкультурно-спортивной деятельности

Раздел 2. Личный вклад педагогического работника в повышение качества образования и транслирование опыта практических результатов профессиональной деятельности

1. Результаты транслирования опыта практических результатов своей профессиональной деятельности (п.2.1)