«Город – герой, город воинской славы»

Накануне 80-летия снятия блокады Ленинграда в старших, подготовительных группах прошли познавательные часы «Город – герой, город воинской славы».

Старшие дошкольники  узнали, как мужественно сражался осажденный город, о стойкости его жителей. Рассмотрели  военную карту, наглядно понимая, что блокада – это кольцо, а фотоматериалы «Дорога жизни» рассказали о её роли в жизни блокадного Ленинграда.

Задавали вопросы по содержанию услышанного «Как это – хлеб из древесины?», «Разве бывает кисель из столярного клея?», «Какой хлебный кусочек доставался ребенку, сколько это  — 125 грамм?». Практическим путем узнали, какая суточная норма хлеба полагалась таким же детям, как они.

Эмоционально откликнулись воспитанники на историю о том, как появился  маленький жестяной значок с ласточкой, несущей в своем клюве письмо. В результате в группах появились свои «ласточки надежды», «ласточки веры в светлое будущее», с которыми дети охотно поделились с окружающими.