Туризм — отличный вид занятий, он просто всем необходим

Ежегодно 27 сентября отмечается Всемирный день туризма. Это праздник каждого, кто хоть раз ощутил себя путешественником, и совсем неважно, была это поездка в экзотическую страну или поход на ближайшую зеленую лужайку.
Для воспитанников старших групп детского сада этот праздник тоже стал значимый. На детском совете ребята поделились своими яркими впечатлениями о незабываемом летнем отдыхе с родителями. Так, по инициативе детей, было решено провести тематическую неделю «Мы — туристы». Игровые ситуации, дидактические игры, просмотры познавательных сюжетов о путешествиях и интересных фактах о других странах вызвали у детей неподдельный интерес к миру туризма. Дошкольники пробовали себя в качестве путешественников, экскурсантов, гидов, туристов, воспроизводили ситуации экологического наблюдения и исследования, обсуждали и решали проблемные ситуации, отражали результаты познания в продуктах собственной деятельности. Составили предполагаемый план-маршрут, обсудили, что необходимо взять с собой, разучили задорные речевки, вспомнили правила безопасного поведения в природе и все вместе отправились в мини-поход.
Формирование познавательного интереса и детской любознательности проходило не только в процессе ознакомления юных путешественников с особенностями внутреннего туризма. Вместе с любимой героиней одноименного мультфильма «Даша-путешественница» воспитанники постигли азы международного туризма, познакомились с деятельностью туристического агентства, профессиями туристического бизнеса и некоторыми достопримечательностями дальнего зарубежья. Итоговым мероприятием недели стала сюжетно-ролевая игра «Турагентство «Киндер-сюрприз», где действующие лица проявили себя творчески и оживленно.

111 DSCN5981 DSCN6049 IMG_0823Не зря говорят, попробовав однажды стать туристом, человек уже никогда не сможет оставаться спокойным при воспоминании о своих приключениях. Применение элементарных средств туризма в работе с дошкольниками способствует всестороннему развитию детей, одновременно повышает физические качества и развивает познавательные и умственные способности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *