Семинарское занятие для педагогов ДОО по теме «Организация РППС как условие качества образовательного процесса»

(4)

В рамках реализации работы муниципальной стажировочной площадки  25 апреля в МБДОУ № 21 состоялось очередное семинарское занятие для педагогов ДОО  по теме «Организация РППС как условие качества образовательного процесса».

Педагоги познакомились с основными результатами «переделки» образовательного пространства ДОО, ориентированного на индивидуальное развитие каждого ребенка. Большой интерес у присутствующих вызвали идеи по преобразованию стандартной мебели в нестандартные постройки (подиумы, уголки уединений и т.д.) для творческого взаимодействия детей друг с другом.

Все участники мероприятия проявили себя в разработке кульминационного события по определенной теме недели и проектов РППС для его реализации. В ходе конструктивного диалога в малых подгруппах обсуждались проблемы, нестандартные идеи, намечались перспективы по обновлению центров детской активности на основе принципов РППС. Ключевым моментом стала интересная и содержательная презентация разработанных проектов.

Педагоги убедились, что новая модель развивающей предметно – пространственной среды кардинально отличается от ранее существующей и имеет ряд преимуществ: обладает свойствами открытой системы и выполняет образовательную, развивающую, воспитывающую, стимулирующую функции, служит удовлетворению потребностей и интересов детей, обеспечивает условия для их социализации и индивидуализации.

И для того, чтобы среда была для ребенка действительно комфортной, необходимо творчество и личная заинтересованность педагогов.

(2) (3)Семинар в ДОУ (1)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *