Встречаем весну безопасно

IMG-20200310-WA0050IMG-20200310-WA0049IMG_3943IMG-20200310-WA0024Актуальность и просто жизненная необходимость обучения детей правилам дорожного движения несомненна. Избежать опасности можно, лишь обучая детей Правилам дорожного движения с дошкольного возраста.

В рамках второго этапа профилактических мероприятий «Декада дорожной безопасности детей» педагоги МБДОУ д/с № 21 формировали у  дошкольников навыки безопасного поведения на дорогах, создавали условия для сознательного изучения детьми Правил дорожного движения, развивали умение ориентироваться в различной обстановке, воспитывали грамотных пешеходов. Вся работа осуществлялась через специальную образовательную деятельность познавательного цикла: встречи, наблюдения за движением транспорта, экскурсии, рассматривание иллюстраций, книг, чтение художественной литературы, беседы, проблемно-игровые занятия, досуги, конкурсы, сюжетно-ролевые игры.

В игровой деятельности дошкольники закрепляли уже известные правила дорожного движения, старались показать, что они являются грамотными пешеходами своей станицы.

Оживленно, насыщенно, познавательно прошли интеллектуальные игры «Звездный час», «Умники и умницы», КВН, в содержании которых были как задания на закрепление уже имеющихся знаний («Собери знак», «Как правильно поступить?», «Подумай – докажи»), так и ситуации, направленные на приобретение новых знаний. Дети расширили знания  о безопасном маршруте следования, «светоотражающих элементах», познакомились с понятием «тормозной путь автомобиля», обсудили, как безопасно вести себя на дороге при весенней непогоде, правильно переходить дорогу, в том числе с зонтом.

Старшие дошкольники ещё раз напомнили взрослым о необходимости обеспечить безопасность детей на дороге. С помощью цветных мелков воспитанники создали целую серию рисунков, пропагандирующих соблюдение ПДД и внимательное отношение к юным участникам движения. Обратились ребята и к своим сверстникам, напомнив им о последствиях нарушений правил дорожной азбуки.

Во всех группах с родителями проведены беседы об исключении возможностей самостоятельного появления ребенка до 7 лет без сопровождения взрослого на проезжей части, а также о запрещении детям езды на велосипедах по проезжей части дорог до достижения ими возраста 14 лет.

Дети дошкольного возраста – это особая категория пешеходов и пассажиров, с ними необходимо проводить беседу на языке доступном для их мышления.  Нужно помнить, что в вопросах безопасности ребенка нет мелочей, а беду всегда легче предупредить, чем преодолеть.

DSCN6929IMG-20200312-WA0004IMG_20200312_075647

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *