Рубрика: 26 февраля, 2019

Праздник «День Защитника Отечества» в МБДОУ д/с № 21 – хороший повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества. Это праздник всех людей, которые стоят на страже нашей Родины, праздник настоящих мужчин — смелых и отважных, ловких и надёжных, а также праздник мальчиков, которые вырастут и станут защитниками Отечества. Такие мероприятия, проведённые с детьми, закладывают в их душах зёрнышки патриотизма, чувства долга перед Родиной.

В этот день папы стали непосредственными участниками веселых конкурсов, эстафет, таких как «Донесение в штаб», «Саперы».  Совместно со своими детьми разделив радость, веселье, торжество. Дети отгадывали загадки, пели песни, танцевали и выразительно читали стихи. Ребята подарили разноцветные медали, сделанные своими руками из картона и на них написали свои поздравления и пожелания, своим папам, дедушкам.

IMG_1154 IMG_1162 Вместе с папой ДОУ21

DSCN0365

Этот день вошел в жизнь дошкольников ярким событием и останется в памяти надолго. Все участники были активны, доброжелательны, подарили друг другу хорошее настроение, радость общения и улыбки. После праздника наши воспитанники торопились поделиться своими впечатлениями.

Праздник состоялся, и мир вокруг нас стал чуточку ярче, светлее и добрее!

Военно-спортивная игра «Зарница»

Проведение военно-спортивной игры «Зарница» стало хорошей традицией в детском саду. Уже не первый год  проводится это мероприятие, вырабатывающее у старших дошкольников находчивость, быструю ориентировку, умение сплоченно действовать в сложных ситуациях!

18 февраля в «Зарнице» приняли участие дети подготовительных групп и учащиеся МБОУ СОШ № 10. Командам предстояло показать свою силу и ловкость в конкурсных заданиях. Участники состязались в быстроте движений, ловкости, сноровке, меткости, показали те навыки, которые необходимы настоящему Защитнику Отечества. Перед юными бойцами была поставлена боевая задача: найти пакеты с документами, таинственно исчезнувшие из генерального штаба. Для выполнения миссии командам довелось преодолеть препятствия «Попади снарядом в цель», «Разведчики», «Переправа через болото», «Летчики и парашютисты», «Стена препятствий» и «Взятие высоты»,  а также отгадать загадки о родах войск и военной технике.  За правильно выполненные задания командиры получали орден.

IMG_1110 IMG_1116 IMG_1122 IMG_1126 IMG_1127 IMG_1131

Соревнования прошли весело и задорно. Участники отлично справились со всеми заданиями, продемонстрировав свои физические способности, дружескую поддержку и сплоченность в выполнении боевых заданий. В результате – равный счет! За участие в военно-патриотической игре команды получили грамоты.

«Дни воинской славы»

В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в МБДОУ № 21   организовываются мероприятия, направленные на формирование у дошкольников основ патриотических и гражданских чувств.

В просторном фойе детского сада с воспитанниками оформлена выставка детских рисунков на тему «Мы — ЗА мир!», которая отражает отношение дошкольников к войне и миру, дружбе, жестокости и милосердию.

Созданная старшими дошкольниками военная экспозиция «Здесь была война» включает в себя множество фигурок солдат, многообразие мини моделей военной техники, атрибутику, отражающую ландшафтные особенности территории. Используя представленные экспонаты, дошкольники с интересом обыгрывают различные боевые ситуации, открывая важные страницы истории, стратегии и тактики битвы, а главное учатся понимать, что такое военные действия.

1 DSCN0101 DSCN0125 IMG-20190214-WA0002

Познавательные часы «Герои Кубани», «Солдатская пилотка» обогатили знания детей о том, как весь народ нашей страны поднялся на защиту Родины в годы Великой Отечественной войны, вызвали чувство уважения к ветеранам ВОВ, желание заботиться о них, расширили знания о Российской армии.

Неизгладимый след в сердцах детей оставили встречи с непосредственными участниками событий военного времени: Смирным Федором Степановичем, ветераном Великой Отечественной войны и Ващенко Владимиром Ивановичем, прочувствовавшим на себе жестокость военной поры, будучи ребенком. Их волнительные рассказы и воспоминания о солдатских буднях и подвигах, о боях за Кубань, о трудном военном детстве, о боевых наградах не оставили равнодушными ни детей, ни взрослых.

В день освобождения станицы Медведовской от фашистских захватчиков, двенадцатого февраля,  воспитанники возложили цветы к памятнику воинам ВОВ и почли память погибших минутой молчания.

Такие мероприятия важны для подрастающего поколения. Каждое соприкосновение с живой историей, каждый рассказ о славных страницах нашей Родины наполнен особым смыслом, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению личности.