Рубрика: 25 июня, 2021

«Будь осторожен у воды!»

Всем известно, что лучший отдых в жаркий летний день — у воды. Это плавание, рыбалка, игры в воде и катание на лодках. К сожалению, вода может не только доставлять удовольствие, но и привести к трагическим последствиям. С целью профилактики несчастных случаев на водоемах и водных объектах  в летний период в МБДОУ д/с № 21 проведены профилактические мероприятия с детьми и их родителями.

Со старшими дошкольниками проведены беседы: «Чтобы не было беды, будь осторожен у воды!», «У воды играем – правила не забываем!», «Советы купающимся», «Советы катающимся на лодках».  Организован  показ короткометражных видеороликов о деятельности водолазов-спасателей, чтение художественной литературы «Как неразлучные друзья в воде не тонули» (Иванов А.А.), «Ты и вода» (Радзиевская Л.), «Помощь идет» (Б. Житков), «На реке» (Н. Заболотский).

В ходе игровых ситуаций: «У водоёма», «Место для купания», «Спасатели», «Дети в лодке», «Учимся плавать» с дошкольниками закреплены правила поведения на водоемах, обсуждены вопросы, почему нельзя ходить на реку без взрослых, играть и шалить в воде, в каких местах купание запрещено, что нельзя делать на водоеме.

Дети  отобразили имеющиеся знания в продуктивной деятельности —  создали альбом «Правила поведения на воде»,  изготовили знаки «Это делать запрещено!».

Для родителей оформлены информационные стенды по данной тематике, вручены памятки и буклеты на тему: «Безопасность в летний период». Активные семьи воспитанников приняли участие в акции «Мы – за безопасность на воде».

Вместе — за безопасность

9 июня в МБДОУ д/с № 21 с целью принятия дополнительных мер по профилактике детского дорожного – транспортного травматизма, а также пропаганды  соблюдения правил дорожного движения было проведено родительское собрание в режиме «офлайн» совместно с инспектором БДД Отдела МВД России по Тимашевскому району  Василенко Н.Н.

Надежда Николаевна озвучила неутешительную статистику, по результатам которой количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей растет ежегодно.

Озвучила перечень знаний по правилам безопасного поведения на дорогах, которыми необходимо владеть воспитанникам, указала на причины несоответствующего поведения детей как участников дорожных отношений (пешеход, пассажир, водитель самоката, велосипеда). Так же напомнила о детских удерживающих устройствах для автотранспорта  и обязательности их использования.

«Дети – за сохранение Природы!»

С целью приобщения детей и взрослых к вопросам и проблемам экологии в МБДОУ д/с № 21 проведены мероприятия, посвященные Всемирному дню охраны окружающей среды.

В ситуациях общения «Правила поведения в природе», «Как человек помогает и почему вредит окружающей среде», «Зачем нужны заповедники?», воспитанники обсуждали важность соблюдения экологически правильного взаимодействия с природой ближайшего окружения, а также приняли к сведению, что каждый человек может сделать свой вклад в защиту природных ресурсов. Дидактические и настольно-печатные игры экологического содержания «Зеленые карты», «Путешествие в лес», «Экологическая пирамида. Птицы», «Найди цветок по названию» способствовали умению увидеть целостность отдельного организма и экосистемы, осознать уникальность каждого объекта природы, понять, что неразумное вмешательство человека может повлечь за собой необратимые процессы в природе.

На познавательном часе «Люди и мусор» педагоги уточнили представление детей о дальнейшей судьбе мусорных отходов. В ходе решения проблемной ситуации «Какой способ утилизации мусора лучше: сжигание, закапывание, переработка?», пришли к выводу о необходимости раздельного сбора отходов. Закрепили идею практически в игровой форме.

Старшие дошкольники с нескрываемым интересом, желанием и любопытством приняли участие в акции «Сдай батарейку – получи конфетку!». У юных защитников природы уже имеются знания о вреде батареек, ведь один такой выброшенный элементы питания загрязняет большую территорию, поэтому нуждается в специальной утилизации. Обмен был равноценным: удельный вес использованных батареек был равен весу полученных конфет. Каждый ребенок, принявший в акции, был доволен, а собранные батарейки отправятся в пункт приёма по утилизации отходов.

Многие родители приняли активное участие в совместной «Панораме Добрых дел», выйдя на берег реки Кирпили. Внесли небольшой, но очень ценный вклад в общее дело – навели порядок на прибрежной территории, показали личный пример экологической сознательности и бережного отношения к окружающей среде.

Дети, являются, пожалуй, самой восторженной и энергичной частью поклонников природы. Поэтому, воспитывая у детей дошкольного возраста дружелюбное отношение к окружающей среде, мы можем создать привычки, которые останутся на всю жизнь.